Можно ли зашивать трубы отопления




Стояк закрыт стенкой (гипсокартоном). Доступ к стояку: обязанности УК и права собственника при ревизии, ремонте, аварии

Что делать если УК просит предоставить доступ к стояку, который у вас закрыт гипсокартонном или чем-то аналогичным? Может ли УК, ТСЖ… потребовать доступ и по какому алгоритму должно все происходить? На эти, а также на смежные темы связанные со стояком (канализационным), мы постараемся ответить в нашей статье.

Является ли перегородка из гипсокартона, которая закрывает стояк, перепланировкой?

Так в статье 25 ЖК РФ часть 2 написано:

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Здесь встает вопрос, является ли изменение в виде стены из гипсокартона изменением, которое необходимо вносить в технический паспорт помещения. Смотрим постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (РГ. 2003. 23 окт.) приводятся примерные виды изменений помещения по указанным группам, в части 1.7.1.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

То есть наша стена из гипсокартона не подпадает под перепланировку. В итоге такое изменение не потребует внесения в технический паспорт.

Кто отвечает за стояк (центральную канализацию) или что такое общедомовая собственность

Сам по себе стояк является общедомовой собственностью. Этот вывод можно сделать на основании Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07) Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и. а именно части 2, пункта 2

…иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

также часть 5 того же документа

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе

То есть стояк (центральная коммуникация) относится к общедомовому имуществу. В итоге за его обслуживание должна отвечать УК,ЖК, ТСЖ и т.п. Именно она собирает средства на ремонт общедомовой собственности.

Что делать, когда соседи или УК, ЖК, ТСЖ… попросят доступ к стояку закрытому гипсокартонном

Собственность ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

То есть вроде как предоставить доступ к стояку надо по согласию. Об этом также написано в части 35, главы 5 Постановление Правительства РФ от 06.05 N 354 (ред. от 29.06) О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

То есть здесь, скорее всего, придется полностью сносить стенку самостоятельно. Здесь нет четкого указания о том, что делать в случае если стена закрывает стояк и кто должен его демонтировать, но УК, ТСЖ и иже ними явно захотят возложить демонтаж стены на собственника помещения.

Можно ли получить компенсацию за разбор стены закрывающую стояк

Скорее всего этот вопрос закроет цитирование статьи 1064 ГК РФ

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласие потерпевшего на лицо, ведь он знал что стена разбирается для ревизии, а значит, о компенсации речи не идет.

Добавить комментарий

Можно ли легально зашить отопительные трубы в стены?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можо ли легально зашить отопительные трубы в стены? Я делаю перепланировку в квартире и после завершения ремонтных работ ее нужно будет сдавать МВК. Строители советуют никуда не обращаться за разрешением, тк мне этого никто не разрешит, а просто сделать и все. Если я спрячу трубы в стенах, будет ли МВК или работники ПИБА приставать ко мне или к ним это никакого отношения не имеет? Посоветуйте, как лучше поступить, чтобы не было серьезных проблем. Спасибо.

Все на самом деле просто. Вам необходимо подготовить проект, для этого желательно заключить договор с Городской службой перепланировок и регистраций, и она уже сама разработает проект, согласует его в Жилищной инспекции и зарегистрирует в БТИ, если таковое потребуется. Иными словами, если это делать не положено, то лучше и не делать, иначе рано или поздно, оштрафуют и заставят вернуть все как было. В наши дни, все как правило стремятся вывести отопление в квартиру из стен, что бы было теплее, а в Вашем случае, как ни странно, все наоборот. Лично я, как технарь, не вижу больших проблем, или технических изменений в нормах и эксплуатации, если трубы и сама система будут размещены в стене. Я думаю даже, что Вам без проблем все это согласуют, ведь конструкционно и технически, такое изменение никак не влияет на систему отопления дома, а даже уменьшит теплоотдачу. Поэтому, с этой точки зрения, даже Вам самим выгоднее оставить трубы внутри помещения, и просто заменить их на качественные, и поставить новые радиаторы с регуляторами. Так же трубы можно закрыть коробом из гипсо - картона. И учтите еще и тот момент, что если жильцы сверху или снизу начнут менять трубы отопления, то Вам придется долбить не только потолок, но и стены.

Из последней фотографии мы видим, что разводку прячут в стену, а стояк оставляют снаружи. Может и Вам стояк оставить лучше снаружи, и прикрыть его коробом.

Мало того, что МВК это Вам не разрешит, так еще и штраф могут выписать неслабый.

Стоит спрятать трубы, только после их опресовки.

Все верно Вам рекомендуют строители.

Еще вопросы по вашей теме:

Можно ли по нормама зашивать гипсокпртоном внутренние сети водопровода?

ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ СНиП 2.04.01-85*
Пункты 9.8 и 9.9
9.8. Прокладку разводящих сетей внутреннего водопровода в жилых и общественных зданиях следует предусматривать в подпольях, подвалах, технических этажах и на чердаках, а в случае отсутствия чердаков — на первом этаже в подпольных каналах совместно с трубопроводами отопления или под полом с устройством съемного фриза, а также по конструкциям зданий, по которым допускается открытая прокладка трубопроводов, или под потолком верхнего этажа. Прокладку стояков и разводки внутреннего водопровода следует предусматривать в шахтах, открыто — по стенам душевых, кухонь и других помещений.
Скрытую прокладку трубопроводов следует предусматривать для помещений, к отделке которых предъявляются повышенные требования, и для всех систем из пластмассовых труб (кроме располагаемых в санитарных узлах).
Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе, за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры, не имеющей доступа к стыковым соединениям, не допускается.

Примечания: 1. Борозды в стенах следует заделывать штукатуркой по сетке или облицовкой, а в местах установки арматуры — предусматривать дверки.
2. В жилых зданиях допускается применение коллекторной системы с присоединением водоразборной арматуры гибкими пластмассовыми автономными подводками.

9.9. Прокладку сетей водопровода внутри производственных зданий, как правило, следует предусматривать открытой — по фермам, колоннам, стенам и под перекрытиями. При невозможности открытой прокладки допускается предусматривать размещение водопроводных сетей в общих каналах с другими трубопроводами, кроме трубопроводов, транспортирующих легковоспламеняющиеся, горючие или ядовитые жидкости и газы. Совместную прокладку хозяйственно-питьевых водопроводов с канализационными трубопроводами допускается принимать только в проходных каналах, при этом трубопроводы канализации следует размещать ниже водопровода. Специальные каналы для прокладки водопроводов следует проектировать при обосновании и только в исключительных случаях. Трубопроводы, подводящие воду к технологическому оборудованию, допускается прокладывать в попу или под полом.

Или СП 30.13330 пункты 5.4.9 и 5.4.10

Последний раз редактировалось rusich, 12.11 в 11:26.

СНиП 2.04.01-85*
водопровод:
п.10.1

Прокладка пластмассовых труб должна предусматриваться преимущественно скрытой: в плинтусах, штробах, шахтах и каналах. Допускается открытая прокладка подводок к санитарно-техническим приборам, а также в местах, где исключается механическое повреждение пластмассовых трубопроводов.

Прокладку внутренних канализационных сетей надлежит предусматривать:
открыто - в подпольях, подвалах, цехах, подсобных и вспомогательных помещениях, коридорах, технических этажах и в специальных помещениях, предназначенных для размещения сетей, с креплением к конструкциям зданий (стенам, колоннам, потолкам, фермам и др.), а также на специальных опорах;
скрыто - с заделкой в строительные конструкции перекрытий, под полом (в земле, каналах), панелях, бороздах стен, под облицовкой колонн (в приставных коробах у стен), в подшивных потолках, в санитарно-технических кабинах, в вертикальных шахтах, под плинтусом в полу.
Допускается прокладка канализации из пластмассовых труб в земле, под полом здания, с учетом возможных нагрузок.
В многоэтажных зданиях различного назначения при применении пластмассовых труб для систем внутренней канализации и водостоков необходимо соблюдать следующие условия:
а) прокладку канализационных и водосточных стояков предусматривать скрыто в монтажных коммуникационных шахтах, штрабах, каналах и коробах, ограждающие конструкции которых, за исключением лицевой панели, обеспечивающей доступ в шахту, короб и т. п. должны быть выполнены из несгораемых материалов;
б) лицевую панель изготовлять в виде открывающейся двери из сгораемого материала при применении труб из поливинилхлорида и трудносгораемого материала - при применении труб из полиэтилена.

Источники: http://xn-----7kcglddctzgerobebivoffrddel5x.xn--p1ai/domashnij-jurist/%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81/777-%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BA-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82-%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF-%D0%BA-%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BA%D1%83, http://remotn.ru/q/design/pereplanirovka/459-legalno-zashit-otopitelnye-truby-steny.html, http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=116905


Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения